188220, Ленинградская область, Лужский район, п. Оредеж, ул.Комсомола, дом 7

Исполняющий обязанности главы администрации

Оредежского сельского поселения

РОЖКОВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

Глава Оредежского сельского поселения, исполняющий полномочия председателя совета депутатов

Глава Оредежского сельского поселения,
исполняющий полномочия председателя
совета депутатов

ОРЛОВА АНТОНИНА АЛЕКСЕЕВНА

Ещё информации
188220, Ленинградская область, Лужский район, п. Оредеж, ул.Комсомола, дом 7

Телефон:
8(81372)
7-71-75

Телефон: 8(81372) 7-71-75
Бухгалтерия: 8(81372) 7-72-67
Факс: 8(81372) 7-76-54
Скрыть
Режим работы
Рабочее время: с 800 до 1715
Перерыв на обед: с 1200 до 1300
Пятница: с 800 до 1600
Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Открытый бюджет Ленинградской области

es.pfrf.ru

ГБУ ЛО «ЛенКадастр»

Хотите быть в курсе актуальных новостей региона?

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Официальный интернет-портал правовой информации

Главная » Поселение » История поселения

ИСТОРИЯ ОРЕДЕЖСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Современный поселок Оредеж расположен на месте, где в старину располагалось несколько населенных пунктов. Это село (и одноименная усадьба Ворота, ныне не существующая), деревни Кашицы, Щербинка, Пантелеевичи, и пос. Оредеж. Предпоследние три деревни (Кашица, Щербинка и Пантелеевичи) были объединены с пос. Оредеж согласно решению Леноблисполкома от 31 декабря 1970 г.

К 1500 г. относится упоминание в Новгородской писцовой книге о селениях Будковского погоста Водской пятины Великого Новгорода: Ворота, Сокольники, Хабалина Гора. Здесь же сказано и о занятиях населения: «Тово ж дни явил с Оредежи реки … Кирилл Ларионов рысь, две выдры, лисица, десять куниц, восемь норок, шестнадцать овчин, три медведно, лосинка молодая, два куса сала медвежья» - (из Новгородской таможенной книги за 1611 год), «… да под тем же селом озеро Хвойно, а всквозь его течёт река Аредеж, а в нём ловля неводная, а ловят всякую рыбу белую лете и зиме» - (из новгородской писцовой книги 1500 года),  ловили рыбу ударными действиями,  сетями, крючными снастями, имели коров, коз, овец, кур, гусей, выращивали капусту, репу, лук, чеснок, лён, ткали холсты, собирали ягоды, грибы, орехи, собирали мёд, заготавливали лыко, бересту, ивовые прутья, получали смолу, дёготь.

Старинное село Ворота находилось в месте сужения р. Оредеж, при ее истоке из оз. Антоново. Здесь берега реки почти смыкаются друг с другом, наподобие створки гигантского шлюза  природных ворот, что вероятно и нашло отражение в местном топониме - в названии села. Сегодня село это не существует, а былое  место его расположения находится на северной окраине пос. Оредеж, примыкая к границе поселковой черты. Издревле Ворота были вотчиной местных помещиков дворян Сукиных, именно здесь находилась их родовая усадьба. Со временем Ворота стали частью обширного имения, в XVIII веке принадлежавшего Якову Ивановичу Сукину - действительному статскому советнику и первому товарищу Санкт-Петербургского губернатора. Кроме Ворот Я. И. Сукину принадлежали свыше 15 поселений на территории современного Лужского района, включая дер. Нежгостицы, где в 1820-е гг. генерал от инфантерии А. Я. Сукин, сын Якова Ивановича, устроил фамильную усадьбу с роскошным архитектурно-парковым ансамблем. До тех пор центром имения Сукиных оставались Ворота, в какой-то мере сохранившие это значение  и в последующее время. В книге 1867 г. сообщается, что деревянная "церковь Живоначальныя Троицы выстроена в селе Ворота  в 1795 году”. До этого здесь был храм,  построенный в конце XVII- начале XVIII вв. По одним сведениям, он также был Троицким, по другим- был освящен во имя Св. Николая Чудотворца. Деревянная церковь была закрыта в 1930-е гг., действовала в период германской оккупации 1941-1944 гг.,  ныне здание не сохранилось.

В книге "Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам”, изданной в 1838 г., приведены сведения о селе Ворота (Cтр. 104): "Село Ворота (30 душ), "в оном церковь деревянная  во имя Троицы”, а также деревни Кашица (душ- 51 ), Хабалина Гора (18 душ) принадлежали генерал- аншефу Сукину.

Изображение и описание герба дворянского рода Сукиных приведены в IX томе "Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи, начатом в 1797 г.” (Стр. 74): "В щите, имеющем голубое поле крестообразно изображены золотые две стрелы и шпага, остроконечиями обращенные вниз. Щит увенчан дворянским шлемом и короною со строусовыми перьями. Намет на щите голубый, подложенный золотом”.

Шпага и перекрещенные стрелы в арке раскрытых ворот - напоминание об исторической усадьбе Ворота.

Золотая ограда и открытые ворота - гласное указание на название усадьбы.

В XIX в. усадьба Сукиных вначале перешла  к дочери А. Я. Сукина- Анне Александровне, в замужестве- Мавриной. Затем к  ее дочери, супруге императорского флигель- адъютанта    Б. Г. Глинки-Маврина, затем к их незамужней дочери Вере Борисовне.  К началу XX века при Вере Борисовне Глинке-Мавриной  усадьба получила известность как одно из дачных мест в окрестностях Луги. Тогда произошло увеличение количества построенных здесь дач благодаря близости железнодорожной станции Петербургско- Витебской железной дороги. Сегодня от старинно села Ворота осталось действующее кладбище остатки фундамента Троицкой церкви груды булыжников остатки когда-то помещичьих, а позже колхозных хозпостроек  Отсюда открывается удивительно красивый вид на сходящиеся воротами берега Оредежа связанные железнодорожным мостом  Отсюда открываются дали вверх по течению Оредежа с видом на белое здание школы в Торковичах - бывшем особняке еще одной старинной усадьбы в окрестностях Луги.

В издании "Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии, составленный при губернском статистическом комитете” (СПб. 1856. С. 123-129) приведены сведения о населенных пунктах и их владельцах: "Ворота – мыза  г. Маврина, Борщово – г.  Дашкова (5 дворов, 16 душ), Влешковичи Большие - г. Фетисовых (15 дворов, 50 душ), Влешковичи Малые – г. Ярц и кн. Елецкие (3 двора, 40 душ), Васильковичи - г. Лазаревича (7 дворов, 24 души), Дубровка- Дворцового Правления (20 дворов, душ-71), Замостье- г. Быкова (6 дворов, 33 душ), Пантелеевичи- гг. Игнатьева и Лосунского (19 дворов, 60 душ), Поддубье- г. Бартдинской (14 дворов, 80 душ), Покровское - г. Шатошниковой мыза, Сокольники- г. Фон-Борта (13 дворов, 30 душ),  Щербинка-  г. Ласунского (12 дворов,30 душ), Хобалина гора- г. Маврина (3 двора, 9 душ)”. Все эти деревни и села входили в 1 стан Лужского уезда

Первоосновой возникновения пос. Оредеж было возникновение одноименной железнодорожной станции. Время постройки железной дороги 1897-1898 гг. Первый поезд пошел через мост, построенный через реку Оредеж в 1903 г. Первоначально дорога называлась Московско-Выдаво-Рыбинской, в дальнейшем- Северо-Западной, Октябрьской, Ленинградской, и вновь - Октябрьской.  Сначала прокладывали путь от Москвы до Виндавы, вторая очередь строительства- от Петербурга до Витебска, третья от Пскова до Рыбинска. Строительство участков Царское Село - Дно и Новосокольники— Витебск было закончено в 1904 году, а движение по всей линии Петербург—Витебск открылось 1-го августа 1904 гoда. С этого времени по 1917 год участок Дно - Новосокольники входил в линию Петербург - Витебск и принадлежал Московско - Виндаво - Рыбинскому железнодорожному обществу.

Лазоревое крылатое колесо - напоминание о железнодорожной станции, ставшей первопричиной возникновения поселка Оредеж.

В "Памятной книжке С.- Петербургской губернии” (СПб., 1905 г. С. 148-151 169) сказано, что поселок Оредежской (старосты нет) входит в Оредежское сельское общество Глебовской волости; в состав сельских обществ Бутковской волости Лужского уезда входили: в составе Бутковского сельского общества - деревни Борщово, Бутково, Ерышево, Козодовичи, Лог, в состав Пантелеевского сельского общества -  деревни Кашицы, Пантелеевичи и Щербинка, в состав Сокольницкого сельского общества- деревни Большие Сокольники, Васильковичи, Замостье, Малые Сокольники,  Хабалина-Гора. Землевладельцами  Бутковской волости названы: Баринов Иван Григорьевич - крестьянин дер. Замостье (277 дес.), Бремер Эрнест Васильевич - прусский подданный (Васильковичи, 136 дес.), Глинка- Маврина Вера Борисовна- дочь генерал - адъютанта (имение Ворота, 3102 десятины).

После Октябрьской революции в поселен был построен Оредежский театр. В нем начале 1930-х гг. ставились пьесы по произведениям А. П. Чехова. Позднее был построен новый клуб имени Октябрьской революции, который действовал до начала войны. В нем работали различные кружки художественной самодеятельности, демонстрировались кинокартины. В 1938 г. построили новый ДК, действующий и поныне. В 1928 г. поострили деревянное двухэтажное здание Оредежского райисполкома,  сохранившееся и поныне. После упразднения Оредежского района в 1959 г. дом перешел в ведением Оредежского ДОЗа.  Возле этого здания 1 мая 1935 г. был торжественно открыт  памятник В. И. Ленину. После окончания Великой Отечественной войны в классическом стиле построено каменное двухэтажное здание Оредежского РК КПСС, после упразднения района  в нем  разместились детский сад и ясли,  а позднее- интернат Оредежской средней школы и Дом пионеров и школьников.

Поселок Оредеж с августа 1927 по октябрь  1959 гг. являлся райцентром одноименного района Ленинградской области. Населенные пункты современного муниципалитета входили тогда в состав Пантелеевского сельсовета, в октябре 1959 г. переименованного в Оредежский.

C 1941 по 1944 гг. поселок Оредеж был оккупирован.  30 января - 8 февраля 1944 г. воинскими частями 59-й и 54-й армий и партизанской 11-й  Волховской бригады в результате ожесточенных боев освобожден пос. Оредеж.  В 1945 г. на братской могиле в пос. Оредеж был установлен памятник (скульптор - Васильев В. Т.). Здесь захоронены секретарь Оредежского РК ВКП (б) Бухов А. Н., секретарь Оредежского РК ВЛКСМ Голицын А. И., редактор районной газеты "Заря коммунизма” Самсонов А. И., юные разведчики Саша Бородулин и Саша Матвеев. Имя пионера- героя, партизана Саши Бородулина  4 мая 1972 г. присвоено пионерской дружине Оредежской средней школы- интерната. Еще один памятник павшим в боях с немецко-фашистскими оккупантами партизанам установлен в пос. Оредеж в 1946 г. (архитектор - академик Никольский) и напоминает ныне о годах Великой Отечественной войны.

На территории МО Оредежское сельское поселение расположен геологический памятник природы, внесенный в Красную книгу природы Ленинградской области- геологические обнажения девона и штольни у деревни Борщово (оз. Антоново.) Организован Решением Леноблисполкома N145 от 29 марта 1976 г. с целью сохранения геологических обнажений красных и белых кварцевых песков и песчаников среднего девона. Переутвержден Постановлением Правительства Ленинградской области N 494 от 26 декабря 1996 г. Озеро Антоново занимает озеровидное расширение в древней доледниковой долине р. Оредеж. В 1927-1929 гг. песчаники разрабатывались штольнями, как сырье для стекольного производства. Сегодня существует несколько лазов в штольни. В них можно увидеть древние геологические породы в естественном первичном залегании. Но из-за постоянно происходящих обрушений сводов штолен-пещер постоянно меняется их высота, длина и профиль. Часть из них уже засыпана полностью. Так из 5 лазов в штольни, существовавших в 1977 г. в 1995 г. было обнаружено лишь 2.  В обнажениях на северном берегу озера в окрестностях дер. Плоское (территория Толмачевского ГП)  обнаружены окаменелые фрагменты девонских рыб. Среди обитающих птиц  интересны белый аист, обыкновенная горлица, сизоворонка. Наибольшую ценность в фаунистическом отношении представляют летучие мыши, использующие штольни в качестве мест зимовки, северный кожанок,  ушан, усатая ночница, водяная ночница  (Красная книга природы Ленинградской области. СПб. 1999. С. 111-112).

Река Оредеж - одна из крупнейших водных артерий Ленинградской области.  По одной из самых распространенных версий  происхождение топонима Оредеж восходит к древневодскому языку и в переводе означает "голова коня”. Культ коня был распространен и у славян, и у балтов, и финнов; наконец,  фин. ori-" жеребенок”.

По берегам реки Оредеж много курганов и древних могильников.

В низовьях Оредеж сильно расширяется образуя озера Хвойлово (Хвойное) и Антоново.

На территории МО Оредежское сельское поселение находятся Лужицкое, Антоново  и Молосковское озера, реки Черная и Оредеж. В растительности лесов значительное место занимают ель, береза, осина, сосна, ольха.  Водятся куницы, белки, рыси, лоси, зайцы, хори, горностаи, выдры, норки. В 1946 г. были завезены еноты, которые распространились по всему району. Глухари, куропатки, утки, тетерева, гуси - птицы, обитающие в Оредежских лесах.

Историческая справка

На территории Оредежского сельского поселения находится объект культурного наследия федерального значения «Могила Лялина Дмитрия Васильевича(1772-1847)», участника Отечественной войны 1812 г., расположенного по адресу :Ленинградская обл., Лужский район , д. Замостье, старое кладбище .

Памятник в виде свободно стоящей колонны. На лицевой стороне гранитного постамента высечена эпитафия : «СПИ ДОСТОПОЧТЕННЫЙ ГЕРОЙ .ПОСТУПИЛ НА СЛУЖБУ 1789 КАПРАЛОМ. ПРОИСХОДИЛ ЧИНАМИ :1788 В ПОДПОРУЧИКИ, 1789 В ПОРУЧИКИ,1792 В КАПИТАНЫ,1793 МАЙОРЫ,1799 ШЕФОМ НАВАРИНСКОГО ПОЛКА И В ТОМ ЖЕ ГОДУ В ПОДПОЛКОВНИКИ,1800 В ПОЛКОВНИКИ,1809 ПЕРЕХОДИЛ ПО ЛЬДУ БОТНИЧЕСКОГО ЗАЛИВА,1810 В ГЕНРАЛ- МАЙОРЫ, ОН ДЛЯ ЗАЩИТЫ, ВЕРЫ, ПРЕСТОЛА И ОТЕЧЕСТВА БЫЛ В 5 МОРСКИХ И 27 ПОЛЕВЫХ СРАЖЕНИЯХ СО ШВЕДАМИ И ФРАНЦУЗАМИ, ИЗРАНЕН ПУЛЯМИ ШВЕДСКИМИ И КАРТЕЧАМИ ФРАНЦУЗКИМИ, МЕЖДУ МНОГИМИ БЛИСТАТЕЛЬНЫМИ ПОДВИГАМИ ЕГО СЛАВЫ, УВЕКОВЕЧИВАЕТ ЕГО 18-Е МАРТА 1814 ГОДА, КОГДА ПРИ СЕЛЕНИИ РОМАНОВИЛЬ БЛИЗ ПАРИЖА СО СВОИМ ОТРЯДОМ УДЕРЖАЛ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПАРИЖСКУЮ ГВАРДИЮ И 4 ЧАСА СРАЖАЛСЯ С ФРАНЦУЗАМИ, ВВИДУ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I БЫЛ КОМАНДИРОМ I-ОЙ БРИГАДЫ 14-Й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ .А 28 ДЕКАБРЯ 1816 ГОДА ЗА РАНАМИ ПО ПРОШЕНИЮ УВОЛЕН БЫЛ».

Дмитрий Васильевич родился в родовом имении которое располагалось в деревне Мерёво, Лужского уезда ,Петербургской губернии. В советское время на фундаменте барского дома была выстроена сельская школа. Начал службу в 1786 году капралом 1-го Морского батальона , расположенного в Кронштадте, вышел в отставку 1816 году генерал- майором и поселился в своём имении - сельце Дмитриевском Псковской губернии, посвящая свободное время сельскому хозяйству и улучшению быта крестьян.

Портрет Дмитрия Васильевича Лялина представлен в военной галерее Зимнего дворца, увековечившей героев Отечественной войны 1812 года.

Умер Лялин в декабре 1847 года в Петербурге ,похоронен неподалеку от места рождения .

В Оредежские шахматы играл весь Союз

Продолжая нашу рубрику о достойных, но,увы, забытых достижениях из истории Ленинградской области, сегодня расскажем о том, как регион был лидером в стране по выпуску… шахмат.

Несколько десятилетий, вплоть до конца «перестройки», одним из крупнейших производителей шахмат в Советском Союзе оставалсяОредежский деревообрабатывающий завод, больше известный, как Оредежский ДОЗ, впоследствии, филиал Лужского деревообрабатывающего комбината.

В середине семидесятых в Оредеже (Лужский район) ежемесячнопроизводили 13000 комплектов шахмат, больше 700 тыс. в год. За все время существования ДОЗачисло сделанных здесь шахмат измеряется многими миллионами. Кроме того, для других предприятий выпускали пустые деревянные шахматные коробки (без фигур). В 60-е-70-е иногда бытовал такой удешевлённый комплект: деревянная доска плюс пластмассовые фигуры. Но настоящие Оредежские шахматы делались целиком из дерева – и доска, и фигуры.

Производство было, что называется, полного цикла: от пилорамы до упаковки. Фигуры вырезались на токарных станках, вручную, позже появились станки-полуавтоматы. Красили их тоже вручную.

По воспоминаниям главы администрации Оредежского сельского поселения Анатолия Павлова (в середине 70-х он был замдиректоромДОЗа по производству), к качеству требования предъявлялись сверхжесткие. К примеру «белые» фигуры (их покрывали прозрачным нитролаком) должны были быть без единой чревоточинки. При этом, и нитролак для «белых», и нитроэмаль для «черных» не должны были содержать никаких ядовитых веществ – так чтоб, если фигуру возьмет в рот ребенок – он не отравился…

На вопрос о географии поставок оредежские старожилы уверенно отвечают – «весь Союз». Впрочем, более точные сведения имелись только у Госплана – всю продукцию ДОЗ отгружал централизованно на базу в Ленинград, и уже оттуда расходились шахматы по стране.

Оредежские шахматы поставлялись не только во все уголки СССР, но и за границу – в соседнюю Финляндию. О том, что определенная партия идёт на экспорт, в ОредежскомДОЗе знали заранее – партию этузаказчики просили не маркировать. Рискнём предположить, что финские оптовики ставили на наши шахматы свой «бренд».

Справедливости ради, стоит заметить, что такое перевоплощение переживали и другие популярные на Западе советские товары: без логотипа поставлялись за рубеж многие партии фотоппаратов – зарубежный оптовик (как правило, это были фирмыторговавшие через почту, по каталогам) приклеивал к нашему «Соколу-Автомату» - название REVUE, а к «Любителю» - Global 626…

Но вернёмся в Оредеж. В лучшие времена, в середине 70-х, на ОредежскомДОЗе работало 320 человек, из них 170 – были непосредственно задействованы в производстве шахмат. Многие из них и сами увлекались этой интеллектуальной игрой и участвовали в турнирах, проходивших в местном ДК.

Новые времена не пощадили ни благородную игру, ни редкое предприятие.

Впрочем, бывшаяпроизводственнаяплощадкаОредежскогоДОЗа не умерла, просто сменила обитателей: сегодня в цехах, где вытачивали деревянных «королей» работают линии по производству живых соков.

И кто знает, может, где-то неподалёку, в лужской глубинке, за дедушкиными шахматами, сделанными 30 лет назад в Оредеже, учится сегодня проводить «пешку» в «ферзи» будущий чемпион мира.

ДЛЯ СПРАВКИ

От 1500 до 3000 рублей стоят на антикварном рынке стандартные советские деревянные шахматы в хорошем состоянии.

Дата создания: 23-03-2015
Дата последнего изменения: 31-01-2024
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: